Автор: УСЗН
Денежные выплаты супружеским парам-юбилярам смогут получить и семьи, зарегистрировавшие брак за пределами региона.
Белгородская Облдума изменила условия получения денежных выплат супружеским парам-юбилярам.

Депутаты областной Думы на прошедшем заседании внесли изменения в закон Белгородской области от 2 ноября 2022 № 225 «О денежной выплате супружеским парам в связи с юбилеем их совместной жизни». Основная поправка - это исключение из обязательных условий выплаты требования о регистрации брака на территории Белгородской области. Супруги, которым отказали в предоставлении выплаты из-за регистрации брака в других регионах, смогут повторно обратиться за её получением.

Важными условиями теперь являются только обязательное гражданство РФ у супругов и не менее 20 лет проживания семейной пары в Белгородской области. Воспользоваться правом могут семейные юбиляры в честь 50, 60 и 70-летия со дня государственной регистрации брака. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Заявления от супружеских пар, проживших в зарегистрированном браке 50, 60, 70 лет, принимает управление социальной защиты населения Ровеньского района. Обратиться нужно по адресу посёлок Ровеньки, ул. Шевченко, дом 8 или по телефону 8 (47238) 5-63-82.