Как защититься от онлайн мошенников

Автор: Отдел безопасности
5 простых технологий, которые помогут защититься от мошенников
Как защититься от онлайн мошенников.

5 простых технологий, которые помогут защититься от мошенников
Мошенники оттачивают свои навыки, придумывая новые и неочевидные схемы обмана в онлайн-среде. Разберём несколько простых и эффективных способов защиты от них.

Сложные пароли

Для многих людей придумывать сложные пароли и удерживать их в памяти обременительно, поэтому они используют простые коды доступа, тем самым ставя под угрозу безопасность своих данных.Решением этой проблемы может стать, например, менеджер паролей — программа или приложение для хранения паролей и логинов от учётных записей и безопасной авторизации в интернете. В ней хранятся все ваши пароли, а ещё она избавляет от забот, связанных с придумыванием и запоминанием комбинаций. Среди популярных менеджеров паролей — Dashlane, NordPass и LastPass. Далее: https://www.sravni.ru/text/5-prostyh-tehnologij-kotorye-pomogut-zashhititsya-ot-moshennikov/?copy

Двухфакторная аутентификация в социальных сетях и мессенджерах
Двухэтапная или двухфакторная аутентификация (2FA, two-factor authentication) — это способ входа на сайт или в приложение, когда кроме привычных логина и пароля нужно ввести дополнительные данные, например код из СМС. Также в качестве дополнительных способов защиты могут быть брелки с электронным ключом, проверка голоса или изображения человека. Например, двухфакторная идентификация есть на Госуслугах, в сервисах Google, на сайтах многих банков.

Двухфакторная аутентификация не даёт 100% гарантии от действий мошенников, но она значительно усложняет путь мошенника к вашим личным аккаунтам.

Определитель номера
Отвечать на все поступающие звонки и сообщения от незнакомых контактов может быть обременительно, а порой и небезопасно. Чтобы минимизировать риски от звонков с незнакомых номеров, можно воспользоваться функцией определителя номера, которая сейчас есть в различных приложениях и социальных платформах. Например, недавно такая опция появилась в мессенджере Viber, она определяет различные входящие звонки. Благодаря ей можно отличить важный звонок от спама или мошенников, чьи номера уже есть в базе данных определителя. Ещё похожий сервис есть в «Тинькофф Мобайл» и «Яндексе».

Настройки конфиденциальности
Если вы не используете ваши аккаунты в социальных медиа для работы, например в рамках ведения блога или поиска клиентов, вы можете скрыть свою страницу от посторонних, оставив доступ только для друзей. Подобные настройки есть практически во всех социальных сетях, веб-сайтах и приложениях — не стоит пренебрегать возможностью обезопасить свои данные и лишний раз не попасться на глаза мошенникам.

Вы также можете выбирать, какие данные будут скрыты от других пользователей социальной сети или мессенджера (например, ваш номер телефона, e-mail или фото профиля), и настраивать доступ для связи с вами, оставляя эту возможность только для друзей или контактов. Это поможет не только защититься от мошенников, но и избежать раздражающих спам-сообщений и ненужной рекламы.

Установка обновлений
Обновления программного обеспечения, операционных систем и приложений часто содержат улучшения и исправления, связанные с безопасностью и конфиденциальностью. Благодаря установке актуальных обновлений вы сможете дополнительно защититься от вирусов, вредоносных программ и других онлайн-угроз. Обновлять приложения и операционную систему можно в настройках смартфона.