Не дай себя обмануть!

Автор: Отдел безопасности
"Ваш родственник попал в беду!": что делать, если звонят мошенники.
Не дай себя обмануть!.

Одним из самых распространенных видов мошенничества остается "Ваш родственник попал в ДТП", когда злоумышленники звонят ничего не подозревающему гражданину, представляются сотрудниками полиции и сообщают, что кто-то из родных абонента попал в беду (сбил человека, попал в серьезную аварию — варианты могут меняться). Лже-полицейские сообщают, что нужно перевести на их счета или отдать наличными средствами курьеру определенную сумму, которая необходима "чтобы решить проблему".

Традиционно аферисты начинают давить на человека, торопить его с решением и не давать повесить трубку, чтобы у абонента не было времени полноценно оценить ситуацию. Основная задача афериста — нарушить эмоциональное состояние абонента, чтобы тому было сложнее обдумывать поступки. Также отмечается, что злоумышленники обычно знают, кому именно звонить, им удается получать информацию о гражданах из различных источников. В том числе базы данных с телефонными номерами доступны для покупки на "черном" рынке. А в последние месяцы участились утечки данных с крупных онлайн-сервисов, о чем неоднократно сообщали СМИ.

Отмечается, что возможны варианты, когда в схеме участвую сразу два злоумышленника. Первый во время разговора уточняет различные данные у абонента, которые позже будут использованы вторым аферистом. Он обычно представляется родственником или близким человеком и продолжает давить на жалость, рассказывая историю о том, что, например, стал виновником ДТП и что теперь нужны деньги на лечение пострадавших.

И вот тут разоблачить обман достаточно легко, сообщает полиция, нужно сразу же набрать человека, который, по словам звонящих, попал в беду, уточнить информацию, которую знаете только вы, и узнать, действительно ли ему требуется какая-то помощь.

Чаще всего жертвами именно такой схемы становятся пожилые граждане, отмечают правоохранители.  Пронфоруйте престарелых родственников о существующих рисках и схемах обмана, а также не терять бдительности и не передавать личные данные, реквизиты и коды от банковских карт посторонним.

О случаях мошенничества правоохранители рекомендуют незамедлительно сообщать в ближайшее отделение полиции или по номеру 102. Также заявить о случившемся противоправном деянии можно по единому номеру, который доступен с любого мобильного телефона, 112.