Осторожно! Мошенники!

Автор: Отдел безопасности
Звонки от имени сотрудников банков
Осторожно! Мошенники!.

Несмотря на широкую огласку этой далеко не новой схемы, мошенники продолжают успешно ее применять. Даже абоненты, знающие о подобном обмане, часто не справляются с эмоциями и страхом потерять деньги, из-за чего идут на поводу у злоумышленников.

Усугубляют проблему и различные вариации этой схемы, которые мошенники успели придумать. Если чаще всего аферисты пугают «подозрительной активностью» на карте, к чему многие абоненты уже привыкли, то другие варианты могут поставить жертву в тупик. Так, мошенники могут сообщить о попытке взлома онлайн-банка клиента или его блокировке. В этом случае просят сообщать не данные карты, чего все ожидают, а, например, код из SMS или пароль и логин от входа в аккаунт банка.

Телефонное мошенничество продолжает оставаться одним из самых распространенных способов обмана граждан. Расскажем о трех главных схемах, которые остаются популярными в 2023 году.

Звонки от имени сотрудников банков

Есть и другие разновидности этой схемы, на которые могут попасться абоненты:

Мошенники сообщают о попытке перевода крупной суммы денег со счета жертвы. Если та хочет отклонить перевод, то от нее требуют сообщить данные карты или секретный код из SMS.
Аферисты могут позвонить после доставки пластиковой карты и якобы предложить ее активировать — в процессе у жертвы выманивают данные банковской карточки.
Жертве от имени банка предлагают кредит на подозрительно выгодных условиях, а затем просят оплатить комиссию или внести деньги за оформление страховки для кредита.
Важно! На этом вариации мошеннической схемы от имени сотрудников банка не заканчиваются, но любую из них можно вычислить сразу — настоящий банк не требует от клиента называть свои конфиденциальные данные, а также переводить деньги. Любые вопросы решаются только в отделении банка, а при подозрительной активности на карте ее сразу блокируют.