Права лиц предпенсионного возраста

Автор: Прокуратура
Памятка гражданам предпенсионного возраста
Права лиц предпенсионного возраста.

Чтобы сотрудник предпенсионного возраста мог воспользоваться льготами, работодатель должен своевременно подавать сведения в центры занятости населения (письмо Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР). На эти данные будет опираться ПФР, определяя правомерность предоставления льгот гражданам и компенсаций работодателям, например, за обучение сотрудников.
Зачем это надо? Если работник выходит на пенсию на общих основаниях, определить предпенсионный возраст просто — вычесть пять лет от указанных в законе 55 или 60. А если есть основания для досрочного назначения пенсии (работа на Севере, по льготным спискам и пр.), легко ошибиться. Кроме того, ближайшие три года будут переходными, границы пенсионного возраста будут сдвигаться. Поэтому работодателю надо заключить с Пенсионным фондом дополнительное соглашение об информационном взаимодействии к подписанному ранее документу «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи».
Со своей стороны, работник, достигший предпенсионного возраста, должен оформить свидетельство, дающее право на льготы (Постановление Правления ПФ РФ от 29.11.2018 № 464п). Для чего можно обратиться в отделение Пенсионного фонда, оставить заявку в МФЦ или на сайте Госуслуг. В течение рабочих суток работник получит электронный документ или отказ с объяснением причин.
В 2019 году в Трудовом кодексе РФ появилась ст. 185.1 ТК РФ, которая обязывает работодателя ежегодно предоставлять сотруднику предпенсионного возраста два дополнительных дня на медосмотр. При этом работодатель обязан сохранить за сотрудником должность и средний заработок.
Работник должен написать заявление и согласовать с руководителем даты предстоящей диспансеризации.
Закон не обязывает направлять работника на диспансеризацию в обязательном порядке. Работник проходит такую медкомиссию добровольно, за исключением случаев, обозначенных в ТК РФ.
Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ внес в УК РФ ст. 144.1, которая за необоснованное увольнение (и необоснованный отказ в приеме на работу) грозит должностному лицу штрафом до 200 тыс. рублей или в размере его зарплаты за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов. Увольнение по инициативе работодателя должно быть аргументировано и оформлено должным образом. Если сотрудник Вас не устраивает, но нет законных оснований расстаться с ним, не стоит уговаривать писать заявление по собственному желанию. В Постановлении Пленума Верховного Суда от 27.11.2018 № 37 сказано, что, если будут найдены доказательства давления на сотрудника, работодатель будет наказан согласно УК РФ.
Специальная федеральная программа гарантирует предпенсионерам право пройти переподготовку или повысить квалификацию.
Приказ Минтруда РФ от 01.03.2019 № 131 определил направления реализации программы: изучение спроса и предложения на рынке образовательных услуг; профессиональное развитие и повышение квалификации граждан предпенсионного возраста; развитие интернет-технологий для дистанционного обучения; мониторинг трудоустройства предпенсионерови пр.
Правительство утвердило еще несколько льгот для граждан предпенсионного возраста.
А именно, предпенсионеры имеют преференции в части выплат пособия по безработице в размере 11 280 руб. на срок
до 12 месяцев, остальные категории безработных – до 8 000 руб. на срок с 3 до 6 месяцев (Постановление Правительства России от 15.11.2018 № 1375).
Правительство также утвердило особое правило для безработных предпенсионного возраста: тем, у кого страховой стаж больше 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин), период выплат будет увеличен на две недели за каждый дополнительный год работы. Но не более 24 месяцев за 36 месяцев.
Правительство сохранило налоговые льготы (ст. 407 НК РФ) за теми, кто достиг 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а именно:освобождение от имущественного налога на один объект недвижимости (квартира, дом, гараж, хозяйственная постройка);вычет по земельному налогу (на шесть соток).