Итальянский прус

Автор: УХС Ровеньского района
Отмечено отрождение личинок итальянского пруса – особо опасного вредителя
Итальянский прус.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области
СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА
№ 1 от 12 мая 2023 г.

Адрес: 308023, г. Белгород, ул. Менделеева, 10,
тел/факс: (4722) 34-18-75, e-mail: rsc31@mail.ru

Итальянский прус

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга на посевах многолетних трав и на непахотных землях в Ровеньском районе отмечено отрождение личинок итальянского пруса – особо опасного вредителя.
Он является стадным видом саранчовых, которые образуют устойчивые скопления личинок (кулиги) и взрослых особей (стаи), которые могут перемещаться на значительные расстояния.
Итальянский прус имеет одну генерацию в год. Личиночных возрастов пять. Период их вредоносности от 35 до 60 дней.
Из культурных растений итальянский прус повреждает в большей степени подсолнечник, сою, сахарную свеклу, картофель, люцерну, клевер, овощные и бахчевые культуры, уничтожая при этом все надземные части, особенно листья. Из сорняков охотно поедает полынь, сложноцветные, бобовые и мальвовые.
Благоприятные условия для развития саранчовых складываются в жаркие и засушливые годы.
В целом за весь период жизни каждая особь итальянского пруса поедает не менее 100 г зеленой фитомассы.
Принимая во внимание возможность массового размножения этого вредителя и залета из сопредельных территорий необходимо регулярно вести мониторинг за его развитием.
 При выявлении превышения экономического порога вредоносности (ЭПВ), составляющего для личинок  итальянского пруса 2-3 экз./м², необходимо проведение обработок заселённых участков инсектицидами. С целью недопущения формирования резистентных популяций при повторных инсектицидных обработках проводить смену действующего вещества.
   Инсектициды для обработки использовать согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».
Важно!
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.
Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.