Парша яблони

Автор: УХС Ровеньского района
Выявлены начальные признаки парши на листьях в садах области
Парша яблони.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр» Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА
№ 7 от 17 мая 2023 г.

Адрес: 308023, г. Белгород, ул. Менделеева, 10,
тел/факс: (4722) 34-18-75, e-mail: rsc31@mail.ru

ПАРША ЯБЛОНИ

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования выявлены начальные признаки парши на листьях в садах области.
На листьях появляются округлые бурые пятна, покрывающиеся зеленовато-оливковым бархатистым налетом. Налет обычно образуется на верхней стороне листьев.
Наибольший вред парша наносит в годы с достаточным увлажнением.
Парша поражает также плоды и побеги.
В целях предотвращения значительной вредоносности необходимо провести тщательное обследование плодоносящих садов и принять меры для их защиты.

Фунгициды для обработки использовать согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории российской федерации»

Важно!
 Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.
Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены  и техники безопасности.