Репейница

Автор: УХС Ровеньского района
Отмечается лет бабочек репейницы в Вейделевском районе
Репейница.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА
№ 9 от 17 мая 2023 г.

Адрес: 308023, г. Белгород, ул. Менделеева, 10,
тел/факс: (4722) 34-18-75, e-mail: rsc31@mail.ru

РЕПЕЙНИЦА

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга отмечается лет бабочек репейницы в Вейделевском районе.
Бабочка крупная с коричневато-красными крыльями.
Самки откладывают яйца на зеленые растения. Яйцо зеленое, с 16 немного выступающими ребрышками.
Гусеницы с 16 ногами, буроватые или серовато-желтые, с желтыми полосами на спине и по бокам. Тело покрыто светлыми волосками, шипами и пятнами, правильно расположенными по одному ряду на каждом сегменте тела, голова черная. Встречаются гусеницы в течение всего лета. Гусеницы скрепляют паутиной тройчатые листья, образуя трехгранную коробочку.
Окукливание гусениц происходит в коробочке или на стеблях. Стадия куколки 7-10 дней.
Репейница развивается в 3-4 поколениях. При массовом размножении репейница становится опасным вредителем сои.
Экономический порог вредоносности - 2 гусеницы на растение при заселении 5 % растений сои.
   Инсектициды для обработки использовать согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».
Важно!
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.
Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены  и техники безопасности.