Запрет на использование пиротехники

Автор: Отдел безопасности
Белгородские власти временно запретили продажу и использование пиротехники на новогодние праздники
Запрет на использование пиротехники.

В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 11 апреля 2022г. № 58 «О мерах по обеспечению общественной безопасности» (в ред. постановление Губернатора Белгородской области от 03.02.2023 N 17 ), в целях обеспечения личной безопасности граждан, защиты их прав и свобод, предупреждения посягательств на правопорядок и общественную безопасность  установлено ограничение на использование гражданами и организациями пиротехнических изделий, в том числе бытового назначения, на территории Белгородской области.
По закону за пуск фейерверков, как за мелкое хулиганство, грозит штраф, предусмотренный ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Временный запрет на продажу и использование пиротехнических изделий ввели в Белгородской области до 26 января 2024 года, сообщила пресс-служба областного правительства.
Протоколом решения от 26.10.2023 года №23 заседания оперативного штаба, на территории Белгородской области временно запрещена реализация пиротехнических изделий, в том числе бытового назначения, до 26 января 2024 года.  В этот период запрещена продажа петард, фейерверков, салютов (за исключением хлопушек и бенгальских свечей).
Во время новогодних и рождественских праздников будут приняты дополнительные меры для обеспечения общественного порядка.
Нарушителей этого запрета ждет штраф или арест на 15 суток
Кроме того, в области запрещено и продавать пиротехнику. Ответственность за нарушение запрета на продажу пиротехнических изделий предусмотрена ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса»  и влечет наложение административного штрафа:

для граждан — от 1500 до 2000 рублей;

для должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей;

для юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей.