Поддержка пострадавшего бизнеса в Белгородской области

Предприниматели, компании которых пострадали из-за атак ВСУ, могут воспользоваться дополнительной мерой помощи от Фонда поддержки малого и среднего бизнеса
Поддержка пострадавшего бизнеса в Белгородской области.

Представители малого и среднего предпринимательства в Белгородской области, которые пострадали от атак ВСУ, с  29 марта, могут получить кредиты на льготных условиях. Выдавать их будет Фонд поддержки МСП. Об этом рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

Накануне глава региона провел встречу с представителями МСП. Стороны подробно обсудили, какие именно меры поддержки необходимы бизнесу в текущей оперативной обстановке.

- В первую очередь предприниматели называли налоговые каникулы и займы на льготных условиях. Такие займы предпринимателям, пострадавшим от обстрелов, готов предоставить уже сейчас региональный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Выделили на эти цели пока 50 миллионов рублей – на займы до 3 миллионов рублей сроком до 3 лет под 1% годовых, - сообщил Вячеслав Гладков.

Губернатор подчеркнул, что, как и прежде, в приоритете остается безопасность жителей Белгородской области и восстановление поврежденного обстрелами жилья и имущества, в том числе и коммерческого. На встрече с предпринимателями затронули также вопрос возможной компенсации упущенной выгоды на тот период, когда из-за оперативной обстановки бизнес не мог работать. Гладков заметил, что такой ущерб необходимо правильно оценить, и дополнительно проводить встречи бизнеса с банками и правительством региона.

- Мы продолжаем работать с Министерством экономического развития РФ по разным направлениям. В настоящий момент мы составляем список с четко структурированными просчетами и предложениями. Параллельно планируем организовать встречи предпринимателей с налоговой службой, представителями банков и Правительством региона, чтобы в ходе их снять часть имеющихся вопросов, — отметил Вячеслав Гладков.

Консультацию по предоставлению льготного кредита можно получить: г. Белгород, ул. Королева, д. 2а, 3 корпус., 1й этаж, центр «Мой бизнес», тел. (4722) 38-09-29.

Подробности читайте в карточках.