Пожилым людям 80+ с 1 мая повышают пенсию

Автор: Пенсионный фонд России
Разъяснения о доплатах
Пожилым людям 80+ с 1 мая повышают пенсию.

С 1 мая 2023 некоторым категориям пенсионеров станут платить больше.
    • Прибавку к страховой пенсии в размере 7 567,33 рубля получат пенсионеры, которые в апреле отметили 80-летний юбилей.
До 80 лет страховая пенсия по старости состоит из 100% фиксированной выплаты (7 567,33 рубля в 2023 году) и страховой части. После 80 лет — из 200% фиксированной выплаты и страховой части.
    • Прибавку получат пенсионеры младше 80 лет, которым установлена I группа инвалидности. Пенсия по инвалидности I группы включает в себя 200% фиксированной выплаты. Соответственно, после установления I группы пенсия увеличится на 7 567,33 рубля.
    • Доплату к пенсии получат люди, которым установят более «тяжёлую» группу инвалидности. Если с III группы поменяют на II, то прибавка составит 3 783,67 рубля. Если со II группы переведут на I, то 7 567,33 рубля.
    • Как всегда, будут производиться региональные доплаты по страховым пенсиям, опустившимся ниже прожиточного минимума (в 2023 г. это 12 363 руб.).
    • Ещё одна группа пенсионеров получит прибавку к пенсиям с 1 мая: речь идёт о неработающих пенсионерах, которым январская индексация была произведена без учёта прожиточного минимума. И это касается первых 4 х месяцев года. Теперь они получат прибавку за эти 4 месяца.
    • Если в семье пенсионера появился какой-либо иждивенец, то пожилому гражданину следует написать заявление и предоставить подтверждающие документы в СФР. В таком случае ему назначат дополнительную прибавку.
По данным СФР, пенсионерам положена следующая доплата за иждивенцев:
за одного — 2406,91 руб.;
за двух — 4813,82 руб.;
за трех и более — 7220,74 руб.

Некоторым пенсионерам ждать прибавки в мае не приходится.
    • Например, получатели страховой пенсии уже получили свою прибавку. У них выплаты выросли на 4,8 процентов в январе.
    • Кроме того, в феврале уже прошло повышение ЕДВ и НСУ, которые получают льготники. Рост составил 11,9%.
    • Не будет прибавки и тем, кто получает социальную или государственную пенсию. Их индексация прошла в апреле 2023 года. Рост составил 3,3%.
    • Не могут рассчитывать на индексацию и бывшие силовики. Военным пенсионерам и сотрудникам МВД выплаты скорректируют с октября.