Музеи и выставки

Музей Харьковского Дома культуры.
с.Харьковское, ул. Центральная, д.35
После капитального ремонта Харьковского Дома культуры,  открыт этнографический зал, в котором собраны предметы старинной утвари, оформлен стенд с экспонатами  Великой отечественной войны, информационные стенды об истории нашего села. На базе зала проходят многочисленные познавательные программы для детей и экскурсии для гостей села.
Историко - краеведческий музей Харьковской СОШ.
с. Харьковское, ул. Центральная, д.53

Из истории создания музея.

Сбор материальных и письменных источников вели учащиеся, родители, педколлектив. Большую помощь оказали краеведы г. Россоши, г. Белгорода, г. Алексеевки, работники Острогожского краеведческого музея. В поисках материалов были посещены исчезнувшие хутора Калашников, Максименково, Грузская.

Настоящим праздником села стало открытие бюста нашему земляку Маршалу Советского Союза  Будённому С. М. в парке школы.

Зал I.  История родной школы с 1900 по 2011.

В нем собраны фотографии всех выпускников школы, учителей , книги и учебники прошлых лет.

Зал II. «Поклонимся великим тем годам».

Зал, посвящённый Великой Отечественной войне в нашем крае.

Зал III. Этнографический зал.

История быта, труда, культуры родного края. Зал представлен в виде интерьера крестьянской избы XIX века.