Парки культуры и отдыха

Парк культуры и отдыха с. Харьковское.
с. Харьковское, ул. Центральная, 35
Парк культуры и отдыха расположен в центре села на площади 5000 кв.м. На территории парка находится детская площадка. В тени деревьев проложена пешеходная дорожка из тротуарной плитки и установлены парковые скамейки. Парк является местом отдыха не только семей с маленькими детьми, но и площадкой для проведения различных культурно-массовых мероприятий Дома культуры и библиотеки.
Природный парк "Ровеньский".
Ровеньский район, окрестности п. Ровеньки

Природный парк «Ровеньский» является государственным природоохранным и рекреационным учреждением Белгородской области, регулирующим природоохранную, оздоровительную, административную, промышленную, агрохозяйственную и иные виды деятельности в границах установленной территории.

Природный парк состоит из 14 участков:

Заповедный участок леса в верховьях балки «Средней» площадью 50 га

Историко-культурный памятник 19-го века храм святителя Тихона Задонского в с. Нижняя Серебрянка и прилегающая к нему территория площадью 3 га

Левобережный пойменный участок р. Айдар южнее с. Двуречье до границы с Украиной площадью 150 га

Меловые откосы на правом берегу р. Сармы северо-восточнее с. Нагольное площадью 65 га

Меловые откосы на правом берегу р. Айдар севернее п. Ровеньки (Яр Калюжный - Яр Воловиков - Попов Яр) и участки степи общей площадью 600 га

Балка «Средняя» площадью 200 га

Меловые обнажения на склоне урочища Лысые Горы площадью 135 га

Болото и заболоченные луга южнее с. Нижняя Серебрянка площадью 135 га

Памятники природы регионального значения - родники с прилегающей к ним территорией общей площадью 0.06 га, в том числе:

в с. Широконь и прилегающую к нему территорию площадью 0.01 га

в с. Личманы и прилегающую к нему территорию площадью 0.01 га