Волонтерские организации, активисты

Направления волонтерства
Российское законодательство четко определяет цели добровольческой деятельности:

помощь социально незащищенным гражданам – малообеспеченным; одиноким старикам; безработным, инвалидам, детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях;
подготовка людей к преодолению последствий чрезвычайных ситуаций: промышленных катастроф, пожаров, стихийных бедствий – и помощь пострадавшим в них;
поддержка деятельности в сфере образования, экологии, культуры, науки, здравоохранения, спорта, творчества, патриотического и духовного воспитания молодежи, укрепления семьи и социальной защиты материнства и детства;
охрана архитектурного и природного наследия;
защита животных;
бесплатная юридическая помощь;
создание социальной рекламы.
Закон отделяет волонтерство и благотворительность от предпринимательства и политики – любая поддержка коммерческих и политических организаций не может называться волонтерством.

Волонтёрство – это добровольная безвозмездная деятельность на благо общества и отдельных граждан. Если сформулировать определение не официальными терминами, то волонтерство – это бесплатная работа для того, чтобы помочь всем, кто в этом остро нуждается

В русский язык термин «волонтерство» вошел в 90-е годы, когда в России стали появляться первые социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), главная задача которых – не получение прибыли от своей деятельности, а благотворительность и просветительская работа. До этого времени все, что сейчас подразумевают под волонтерством, называлось добровольчеством.

Французское слово volontaire («волонтер») произошло от латинского voluntarius («добровольный»), так что галлицизм «волонтер» – это полный синоним русского «доброволец». Это зафиксировано в пятой статье ФЗ № 135 «О благотворительной деятельности и (волонтерстве)».

Словом, если вы совершенно бесплатно ходите за продуктами для старушки-соседки или убрали мусор на берегу пруда, вы социальный или экологический волонтер. Но если по идейным или каким угодно другим соображениям «за спасибо» участвуете в предвыборной кампании политической партии, движения, то с точки зрения российского закона волонтером не считаетесь.

Соответственно целям волонтерскую деятельность принято делить на пять основных направлений:

социальное;
экологическое;